高校 駅伝 2019 予想 女子。 全国女子駅伝(都道府県)2020 結果・速報・順位・区間記録!コース・出場選手は?

2019年全国高校駅伝(女子)優勝ずばり予想

高校 駅伝 2019 予想 女子

島根 平田• 茨城 水城• 20: 八幡浜(愛媛) 18)1. 47の 世羅(広島)も留学生ランナーが走るので、伝統の強さが発揮されて侮れない存在です。 勢いに任せて一気に走り切ろうとしても返り討ちに遭う。 福岡 ・• 福岡 筑紫女学園• 昨年2位の仙台育英は木村梨七(左)と小海遥がチームの主軸だ 立命館宇治、須磨学園、興譲館が上位候補 神村学園、仙台育英と絡んで上位を争いそうなのが立命館宇治、須磨学園、興譲館だろう。 30 鯖江(福井) 42位 1. 4秒差で神村学園・シンシア、直後に興譲館・ワンブイ 【2キロ】 仙台育英・米沢が単独トップ。 入賞付近も混戦です。 この点が、不安要素になるのは確かですね。 島根 ・• 陸上 [6月23日 8:44]• 71 山川陽希 3年 15:01. 3分17秒で通過 【スタート地点】 午前10時20分、47校が一斉にスタート。

次の

高校駅伝2019(女子)の優勝候補を予想してみました!出場校一覧から徹底分析

高校 駅伝 2019 予想 女子

46 田口文太 2年 15:08. 昨年の優勝メンバーのうち、1年生3人(木之下沙椰、中須瑠菜、黒川円佳)が、1年経ってさらにパワーアップ。 18:立命館宇治(京都) 最多出場• 38 2年ぶり 6 中国 水島工 岡山 2. 神村学園は2位集団から後退 【3・8キロ】 2位集団は19校に 【3キロ】 中間点。 。 19: 星稜(石川) 28)1. 43:旭川龍谷(北海道)• 27 3年連続 3 鳥取 鳥取城北 1. 現実から目を逸らさずに冷静に事態を考えれば、全国高校駅伝中止は妥当な判断。 43 6年ぶり 18 鹿児島 神村学園 1. 53 丹羽遥奈 1年 09:30. 07 伊藤夢 3年 09:58. 03 07 学法石川 補欠 後藤 さくら 2 09:59. 63 山﨑颯 1年 14:54. 35 松本敦靖 2年 15:21. 仙台育英のディラング選手が4区か6区を走ると思うので、そこで逆転しそうです。 都道府県対抗女子駅伝2020でも、その安定感抜群の走りで快走するとみています。 18 2年連続 9 東京 錦城学園 1. 99 B: 9:35. 奈良 ・• 男子総合結果・区間順位 男子総合結果 順位 記録 チーム名 優勝 2:01:32 仙台育英 2 2:01:35 倉敷 3 2:02:28 佐久長聖 4 2:02:39 九州学院 5 2:02:43 学法石川 6 2:02:52 大分東明 7 2:02:56 宮崎日大 8 2:02:57 自由ケ丘 9 2:03:00 東農大二 10 2:03:16 豊川 11 2:03:25 洛南 12 2:03:31 世羅 13 2:03:43 秋田工 14 2:03:46 須磨学園 15 2:03:50 四日市工 16 2:03:53 八千代松陰 17 2:04:41 鳥栖工 18 2:04:42 大牟田 19 2:04:43 開新 20 2:04:48 國學院久我山 21 2:05:04 鎌倉学園 22 2:05:42 埼玉栄 23 2:05:50 札幌山の手 24 2:05:51 西脇工 25 2:05:51 滋賀学園 26 2:06:11 遊学館 27 2:06:12 西京 28 2:06:13 智辯カレッジ 29 2:06:20 東洋大牛久 30 2:06:45 北海道栄 31 2:06:51 水城 32 2:06:56 田村 33 2:07:01 水島工 34 2:07:16 藤沢翔陵 35 2:07:25 美方 36 2:07:37 敦賀気比 37 2:07:40 富山商 38 2:07:42 関大北陽 39 2:07:42 伊賀白鳳 40 2:07:43 松浦 41 2:07:48 那須拓陽 42 2:07:55 徳島科学技術 43 2:08:13 鹿児島実 44 2:08:18 山梨学院 45 2:08:22 小豆島中央 46 2:08:28 島田 47 2:08:35 東海大山形 48 2:08:39 智辯和歌山 49 2:08:53 松山商 50 2:09:12 青森山田 51 2:09:25 中越 52 2:09:41 中京院中京 53 2:09:49 一関学院 54 2:10:04 高知農 55 2:10:34 北山 56 2:10:35 鳥取城北 57 2:11:32 出雲工 58 2:13:20 新居浜東 第1区 10. 89 大塚明実 2年 09:42. 神奈川 藤沢翔陵• 面白い展開になること間違いなしだ。

次の

高校駅伝2019順位予想(15位まで)!優勝候補と注目選手は?

高校 駅伝 2019 予想 女子

学法石川• 前回大会の全国高校駅伝2018では、1区でまさかの区間42位という悔しい思いをしています。 32 4年連続 26 沖縄 名護 1. 1:24:05 高知中央高 2019 1区(6. 3位は佐久長聖で47秒差、4位は九州学院で1分5秒差。 41 伊藤仁 3年 14:37. 実は、高校駅伝強豪校と呼ばれる学校が普通に練習をしている報告がある。 79 浅井孝介 1年 15:52. 5 2年ぶり 25 大分 大分東明 1. 全国女子駅伝では、近年常に上位に入る京都チーム。 13 山下穂香 3年 09:37. 47 安藤風羽 2年 15:20. 3 初出場 四国 松山商 愛媛 2. 43 緒方春斗 3年 14:34. 誰にも迷惑を掛けていないのに怒鳴られ、叱責され、立ちふさがれ、走れない。

次の

高校駅伝2019順位予想(15位まで)!優勝候補と注目選手は?

高校 駅伝 2019 予想 女子

60 竹野連 1年 15:34. 0km 合計 21. 05 新谷紘ノ介 2年 14:28. 22 06 山形城北 補欠 岩﨑 愛花 1 — 07 学法石川 1区 長谷川 莉子 2 09:46. *都道府県代表は都道府県大会での記録、地区大大会代表は地区大会での記録です。 「区間賞を獲ってやるぞ!」 「最初から積極的に飛ばして差をつけるぞ!」 そんな風に構えてしまう選手は、ほぼ間違いなくラスト1㎞で失速をする。 52 渡辺未来 3年 09:46. 00~14:59. コメント数:• また、区間オーダーが出ましたので、男女全区間の区間賞候補もピックアップしてみました(私選です笑)。 4区で2回、3区で一回と安定した実力を発揮し続けている廣中選手。 14 門田篤幸 2年 16:04. 諫早(長崎) あたりはちょっと注目かなと思います。 81 14 白鵬女子 4区 夏川 茂子 2 09:45. 近畿 ・ 中国• 100m毎に目安となる地点を見つけてコースアンジュレーションマップを独自に作成していた。 16 松村晴生 3年 14:37. 78 清水萌 3年 09:13. 68 北村惇生 3年 14:41. 50 村上冬和 2年 15:24. 26 樽本 つかさ 3年 09:40. 46 吉村聡介 1年 14:30. 栃木 ・• 39 初出場 鳥取 鳥取城北 2. 12: 青森山田(青森) 16)1. 3校以外にも佐久長聖高等学校や学法石川高等学校、大分東明高等学校、洛南高等学校 がどう絡んでくるのか注目• by runnersjournaljp 【女子トップ15校の戦力分析】 <3000mPBの走力ランク指標> S: ~ 9:19. 最初の1㎞で抜いた5人には抜き返され、更に複数の選手に抜かれていく。

次の

全国高校駅伝2019(女子)の予想が難しい!(タイム順に並べてみた)

高校 駅伝 2019 予想 女子

15 中井涼真 2年 14:56. 84 岩野幸樹 2年 14:48. 22 小田圭悟 2年 15:07. 69 久保 心優 1年 09:24. 林田を活かす為にも1区の役割は大きい。 80 伊藤要 1年 15:13. 1区から上位争いをしながらレースを進めることができればゴールテープを切る瞬間には大きな成果を上げることができるだろう。 16: 須磨学園(兵庫) 6)1. 東海 ・ 近畿• 『この学校は陸上だけをしていれば良い学校じゃないのに入賞まであと一歩だった…自分の子供にも、それを教えたい。 27 佐藤光 3年 15:05. 83 山口大輔 2年 15:09. 24 37 鳴門 4区 友江 奈穂子 3 10:17. 全国大会を決めた 予選記録順に、並べたものが以下になります。 0975km)の見どころを紹介する。 47 30 和歌山北 補欠 古田 愛弥 2 10:39. 平成と令和をつなぐ連覇に向けた秘策とは。

次の

全国高校駅伝2019(男子)の優勝予想・結果速報!注目選手は?

高校 駅伝 2019 予想 女子

3 初出場 四国 松山商 愛媛 2. 78 清水 萌 3年 09:13. MGC女子で優勝し東京オリンピックマラソン代表に内定した前田穂南選手が、大阪チームにいる点が大きいですね。 50 藤田大翔 1年 15:57. 4位予想 佐久長聖高校(長野) 北信越大会を全区間区間賞を獲得するなど選手層はかなり分厚いです。 23 青井美咲 3年 11:05. 中国 水島工 岡山• 04: 大分東明(大分) 14)1. そういった状況でありながら、優勝チームに食い込んでくるのは選手層の厚さがある大阪だと予想。 52 02 青森山田 1区 布施 日女花 3 09:32. 04 智辯カレッジ(奈良) 45位 1. 沖縄 ・• 北海道 ・ 東北• リオオリンピックの5000m日本代表・鈴木亜由子(JP日本郵政グループ)がもし出場すれば、 一躍優勝候補となります。 宮城 ・• 46 弟子丸 小春 3年 09:18. テニス [6月28日 9:58]• 青森 青森山田• 3000mの記録に縛られると欲張った走りをしてしまい後半痛い目に遭う。 0km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:17:19 西川 鶴乃 3 山田 1:11:32 1 2 0:17:20 本條 菜奈子 2 四学香川西 1:13:19 3 3 0:17:40 山岡 美沙子 2 八幡浜 1:12:00 2 4 0:17:51 岡田 紗宝 3 小豆島中央 1:14:48 4 5 0:18:14 山内 芙優 2 今治北 1:15:03 5 6 0:18:28 溝内 里紗 2 富岡東 1:17:21 7 7 0:18:30 佐野 叶奈 3 聖カタリナ学園 1:20:20 10 8 0:18:35 西池 知紗 2 高松工芸 1:15:18 6 9 0:18:41 古山 育弥 1 鳴門 1:18:43 8 10 0:19:10 山田 清加 2 つるぎ 1:20:01 9 11 0:20:05 円山 紀乃 2 高知追手前 1:22:43 11 12 0:20:20 秋元 萌香 1 中村 1:23:40 12. 史上最多。 67 宮﨑魁舟 3年 14:59. 何かが変わらなければ、いや、何かを変えなければ全国の強豪校を相手に8位入賞はできない。

次の

全国高校駅伝2019女子の優勝候補予想!注目選手は?!外国人留学生も!|まるっとスポーツ

高校 駅伝 2019 予想 女子

67 中村拳士郎 1年 15:49. 04 28 須磨学園 1区 土井 葉月 2 09:17. 0km 結果 区間順位 区間記録 選手名 学年 チーム名 通過順位 通過記録 1 0:28:48 佐藤 一世 3 八千代松陰 1 0:28:48 2 0:28:50 松山 和希 3 学法石川 2 0:28:50 3 0:28:52 鶴川 正也 2 九州学院 3 0:28:52 4 0:28:55 小野 隆一朗 3 北海道栄 4 0:28:55 5 0:28:56 石原 翔太郎 3 倉敷 5 0:28:56 6 0:28:58 喜早 駿介 3 仙台育英 6 0:28:58 7 0:28:59 鈴木 芽吹 3 佐久長聖 7 0:28:59 8 0:29:06 石田 洸介 2 東農大二 8 0:29:06 9 0:29:09 児玉 真輝 3 鎌倉学園 9 0:29:09 10 0:29:13 中川 雄太 2 秋田工 10 0:29:13 11 0:29:23 遠入 剛 3 大分東明 11 0:29:23 12 0:29:28 甲斐 涼介 2 宮崎日大 12 0:29:28 13 0:29:29 佐藤 真優 3 東洋大牛久 13 0:29:29 14 0:29:31 園木 大斗 3 開新 14 0:29:31 15 0:29:33 藤原 優希 3 水島工 15 0:29:33 16 0:29:35 白鳥 哲汰 3 埼玉栄 16 0:29:35 17 0:29:37 伊藤 秀虎 3 四日市工 17 0:29:37 18 0:29:46 安原 太陽 3 滋賀学園 18 0:29:46 19 0:29:48 中洞 将 3 中京院中京 19 0:29:48 20 0:29:51 松尾 昂来 3 西脇工 20 0:29:51 21 0:29:52 三浦 龍司 3 洛南 21 0:29:52 22 0:29:52 平林 清澄 2 美方 22 0:29:52 23 0:29:57 山本 歩夢 2 自由ケ丘 23 0:29:57 24 0:30:05 吉冨 純也 3 大牟田 24 0:30:05 25 0:30:05 田中 悠登 2 敦賀気比 25 0:30:05 26 0:30:06 生田目 惇 2 田村 26 0:30:06 27 0:30:08 鈴木 竜太朗 3 豊川 27 0:30:08 28 0:30:13 安部 柚作 3 國學院久我山 28 0:30:13 29 0:30:17 永吉 恭理 2 須磨学園 29 0:30:17 30 0:30:19 杉 彩文海 3 鳥栖工 30 0:30:19 31 0:30:20 米林 悠斗 3 遊学館 31 0:30:20 32 0:30:22 佐伯 陽生 3 伊賀白鳳 32 0:30:22 33 0:30:30 徳丸 寛太 2 鹿児島実 33 0:30:30 34 0:30:34 亘理 魁 2 水城 34 0:30:34 35 0:30:35 倉本 玄太 3 世羅 35 0:30:35 36 0:30:35 菖蒲 敦司 3 西京 36 0:30:35 37 0:30:36 上原 琉翔 1 北山 37 0:30:36 38 0:30:37 馬場園 怜生 3 藤沢翔陵 38 0:30:37 39 0:30:37 漆畑 徳輝 3 山梨学院 39 0:30:37 40 0:30:42 谷川 純也 3 札幌山の手 40 0:30:42 41 0:30:42 岸本 遼太郎 1 高知農 41 0:30:42 42 0:30:43 水上 直人 3 富山商 42 0:30:43 43 0:30:44 山本 樹 3 島田 43 0:30:44 44 0:30:46 大泉 真尋 3 東海大山形 44 0:30:46 45 0:30:48 折口 雄紀 3 智辯和歌山 45 0:30:48 46 0:30:49 大石 朝陽 3 小豆島中央 46 0:30:49 47 0:30:51 林本 涼 3 鳥取城北 47 0:30:51 48 0:30:52 巻田 理空 3 松山商 48 0:30:52 49 0:30:52 大森 駿斗 2 智辯カレッジ 49 0:30:52 50 0:30:53 伊藤 蒼唯 1 出雲工 50 0:30:53 51 0:30:57 植村 優人 3 松浦 51 0:30:57 52 0:31:14 丸山 真孝 3 中越 52 0:31:14 53 0:31:22 伊藤 仁 3 関大北陽 53 0:31:22 54 7:26:00 河野 涼太 3 徳島科学技術 54 7:26:00 55 0:31:29 岡本 歩夢 3 那須拓陽 55 0:31:29 56 0:32:12 武田 和馬 2 一関学院 56 0:32:12 57 0:32:36 原 秀寿 2 新居浜東 57 0:32:36 58 0:32:45 成田 龍之介 3 青森山田 58 0:32:45 第2区 3. 東京オリンピック2020 [6月28日 18:50]• 38 2年ぶり 6 中国 水島工 岡山 2. 18: 成田(千葉) 9)1. 39 宮岡凜太 1年 15:05. 03 長谷川莉子 2年 09:46. 93 森田琉雅 2年 15:49. 21 花田麻衣 1年 10:34. 41 尾方馨斗 3年 14:28. 01 10 常磐 2区 林 亜美 3 09:28. 岡山 興譲館• 64 小嶋郁依斗 2年 15:10. しかし、その後が続かない。 56 小田武蔵 1年 熊谷哲平 1年 15:19. 56 33 興譲館 3区 山下 穂香 3 09:37. 昨年・一昨年ともに準優勝、2017年には優勝という安定した結果を保ち続けています。 神奈川 白鵬女子• 40 13年連続 13 宮城 仙台育英 1. 思い切って下れた。 5区にタスキが渡った時点で複数校が競り合う展開になると優勝争いはトラック勝負になる可能性は高い。 テニス 張本勲氏が新型コロナ陽性のジョコビッチに喝! []• この点も今大会の見どころのひとつだと思います。

次の