インターハイ ウエイト リフティング。 部活動 ウエイトリフティング / 福岡県立八幡中央高等学校

全国高等学校体育連盟ウエイトリフティング専門部

インターハイ ウエイト リフティング

80 野村基喜 八千代西 千葉 高橋樹 金足農 秋田 男子89kg級 89kg級トータル•。 99 井川信吾 埼玉栄 埼玉• 209 スナッチ96・ジャーク113 和久野 友暁 安曇川 滋賀 25. 91 三橋 彪雅 大分工 大分 32. 117 林 樹 多度津 香川 23. 113 山口蓮 坂井 福井• 111 世永結斗 五所川原工 青森• 271 スナッチ121・ジャーク150 三宅 敬之 新居浜工 愛媛 4. 191 長谷部 達也 酒田光陵(山形県) 56kg 1. 64 及川 駿斗 水沢 岩手 30. 135 山城英寿 南部工 沖縄• 97 佐久間勝貴 川俣 福島• 124 鶴田幸大 日川 山梨• 135 伊波佑 豊見城 沖縄• また、2013年からはが共催として加わる。 115 佐々木柾 柴田 宮城• 95 荒屋敷泰基 盛岡工 岩手• 101 桜井喜樹 大産大付 大阪• 228 スナッチ100・ジャーク128 仲摩 敏希 大分工 大分 11. 91 山口蓮 坂井 福井• 112 西宙也 坂井 福井• 91 田中健太 日大鶴ケ丘 東京• 125 伊藤佑悟 士別翔雲 北海道• 86 平塚 侑亨 水沢 岩手 28. 108 勝泉颯人 津幡 石川• 88 堀 翔太 海洋 京都 39. 106 栄 蒼 沖縄工 沖縄 3. 80 上原成 沖縄工 沖縄• 106 生方啓太 利根実 群馬• 84 福田歩 飯田 石川• 113 宮田 温成 金沢学院 石川 5. 109 加藤翔輝 柴田 宮城• 100 梶谷怜央 常翔学園 大阪• 105 前田新 下関国際 山口• 142 スナッチ62・ジャーク80 長沢 衛都 土岐商 岐阜 30. 95 谷口 源太 有田工 佐賀 8. 191 スナッチ84・ジャーク107 菅原 楓生 札幌琴似工 北海道 32. 118 松本 大輝 八幡中央 福岡 22. 108 藤野友徳 堅田 滋賀• 226 スナッチ99・ジャーク127 和泉川 岬 日川 山梨 26. 85 渋谷太郎 羽黒 山形• 72 小田島和馬 市川昴 千葉• 126 久留須 壱彦 薩摩中央 鹿児島 7. 96 片岡美皓 新潟県央工 新潟• まず、その日放送する競技の概要や開催地に関する情報を提供し、そのあと競技開催場からの中継に移る。 90 吉田寛 札幌琴似工 北海道• (昭和46年). 89 新田翼 杵築 大分• (平成15年) 水泳・飛び込みのみで開催。 278 スナッチ118・ジャーク160 江端 龍生 金沢学院 石川 2. 74 飛田 歩夢 堅田 滋賀 浜野 郁也 飯田 石川 順位なし 記録なし 安藤 徹郎 大産大付 大阪 順位なし 記録なし 川上 綾太 出雲農林 島根 順位なし 記録なし 望月 蓮 都留興譲館 山梨 棄権 53kg級スナッチ 1. 218 スナッチ95・ジャーク123 伊東 龍二 土岐商 岐阜 14. 114 阿部舞斗 利根実 群馬• 104 福田歩 飯田 石川• 86 渡辺信之介 大分工 大分• 105 山本司 笠岡工 岡山• ののみので開催。 133 今瀬竜雅 愛工大名電 愛知• 183 スナッチ78・ジャーク105 山本 大貴 田辺 京都 32. 81 北村 広輝 常翔学園 大阪 10. 95 山口 蓮 坂井 福井 46. 75 関口拓登 栃木翔南 栃木• 145 スナッチ65・ジャーク80 高松 健介 大産大付 大阪 28. 176 スナッチ78・ジャーク98 佐藤 壮太 柴田 宮城 12. 84 中島晴 諫早農 長崎• 114 寺井 勇二 香川中央 香川 15. 135 首藤佑希 大分工 大分• 120 横田大輝 小山 栃木• 129 四役航大 久慈工 岩手• 95 千色航平 勿来工 福島• 102 村上天駿 四日市工 三重• 73 平森楽都 香川中央 香川• 117 内山芳徳 日大藤沢 神奈川• 110 淡路 巽 金足農 秋田 37. 【全国ミニバスケットボール大会】 【全国U15バスケットボール選手権プレ大会】 ご不明な点がございましたら、0120-18-5110までお問い合わせください。

次の

【2019高校総体・優勝】ウエイトリフティング 石川県立飯田高等学校

インターハイ ウエイト リフティング

89 山内丈 舞子 兵庫• 100 黒木岳土 佐土原 宮崎• 138 新谷 遼 津幡 石川 3. 75 貴田遥己 尼崎工 兵庫• 95 長南風汰 福島明成 福島• 181 スナッチ81・ジャーク100 時田 真志 石岡一 茨城 52. 220 スナッチ100・ジャーク120 立花 昂暉 紀北工 和歌山 17. 196 スナッチ88・ジャーク108 妹尾 祐樹 倉敷商 岡山 21. 100 河野 暁 堅田 滋賀 17. 120 川上優 八幡中央 福岡• 92 原田 絃希 笠岡工 岡山 12. 冬季大会は年度ごとの開催のため翌年1月から2月にかけて・・が行われる。 129 山下 立真 飯田 石川 2. 108 久留木匠 小林秀峰 宮崎• 95 木村 貴哉 市川昴 千葉 62. 70 渋谷遼 松戸国際 千葉• 77 タカリ スミット 北海道栄 北海道 16. それぞれの日々の小さな積み重ねが今回のインターハイでの優勝という大きな成果に結びついたのだと思います。 189 スナッチ83・ジャーク106 栄 蒼 沖縄工 沖縄 6. 104 紺野大翔 福島工 福島• 70 関谷颯大 名城大付 愛知• マスコットキャラクター [ ]• 122 斎藤貴昭 小山北桜 栃木• 96 川崎涼雅 海洋 京都• 125 平井 翔悟 羽生実 埼玉 3. 78 菅 孝紀 諫早農 長崎 35. 157 スナッチ72・ジャーク85 阿部 隼昌 酒田光陵 山形 37. 95 本山雄太 塩沢商工 新潟• 85 関谷颯大 名城大付 愛知• 65 高松 健介 大産大付 大阪 28. (平成21年) 近畿地方• 208 スナッチ95・ジャーク113 阿部 典仁 大分工 大分 26. 100 伊藤佑悟 士別翔雲 北海道• 204 スナッチ89・ジャーク115 岡田 慎吾 家島 兵庫 12. 会場はです。 86 斉藤灯乃 盛岡工 岩手• 73 高岡 直也 つるぎ 徳島 35. 83 榎原渉 和歌山工 和歌山• 169 スナッチ74・ジャーク95 家吉 理空 熊本一 熊本 16. 181 スナッチ81・ジャーク100 小林 厚介 藤岡工 群馬 56. 206 スナッチ92・ジャーク114 鈴木 康介 高萩清松 茨城 24. 95 阿部 典仁 大分工 大分 23. 開会式のみで放送。 80 福池響 鳴門渦潮 徳島• また、道具を大切にする気持ちを持たせています。 161 スナッチ68・ジャーク93 及川 慶祐 岩谷堂 岩手 34. 140 清水蓮 北杜 山梨• 高体連の種別としては選抜大会に含まれている。 100 田中空 川薩清修館 鹿児島• 90 大山恭佑 笠岡工 岡山• 81 白岩佑樹 川口 埼玉• 2020. 134 島袋泰洲 沖縄水産 沖縄• 120 藤沼優人 柴田 宮城• 88 湯本天朗 塩沢商工 新潟• (昭和48年). 70 関野 晃大 五所川原工 青森 42. 68 望月颯太 科学技術 静岡• 121 原渕右京 下関国際 山口• 95 山田智大 西彼農 長崎• 183 スナッチ80・ジャーク103 酒井 光幸 新潟県央工 新潟 51. 105 友末 瑛士 国東 大分 12. (昭和47年). 222 スナッチ102・ジャーク120 菊野 秀哉 明石北 兵庫 14. 長きに渡って、がこの大会に協賛していたが、2015年(平成27年)よりが特別協賛に就いている。

次の

全国高等学校総合体育大会

インターハイ ウエイト リフティング

88 福田健人 大産大付 大阪• 96 中 凜太郎 名城大付 愛知 19. 中継タイトルは「」(南部九州大会はサッカー・バスケットボール・バドミントンを中継する他、注目競技のハイライト番組も放送)。 117 山田智大 西彼農 長崎• 234 スナッチ108・ジャーク126 渡辺 朋哉 宮城農 宮城 8. 平成30年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会 高松宮賜旗第65回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会• 106 金城直樹 豊見城南 沖縄• (昭和39年). 114 小原陽介 平塚湘風 神奈川• 139 小鍛冶涼希 明石南 兵庫• 208 スナッチ88・ジャーク120 原渕 右京 下関国際 山口 26. 232 スナッチ104・ジャーク128 吉川 修平 坂井 福井 8. 216 スナッチ101・ジャーク115 桑原 佳佑 吉田 山梨 33. 93 下原 優也 つるぎ 徳島 27. 88 尾崎統馬 堅田 滋賀• 125 中凜太郎 名城大付 愛知• 197 スナッチ87・ジャーク110 若槻 陽祐 水沢 岩手 25. 112 新田翼 杵築 大分• 123 坂本 拓夢 名城大付 愛知 5. 83 ファム コク フィン 川口 埼玉• 130 衛藤昌 杵築 大分• (カッコ内は病院搬送者数)• (昭和44年). 大会の概要 [ ] 競技は学校対抗で行われる。 157 スナッチ72・ジャーク85 石川 大夢 大産大付 大阪 36. 95 嶋江 大悟 有田工 佐賀 24. 後半の水泳競技(競泳)は毎年日程が8月17日から20日までにほぼ固定されており、初日以外または全日放送される。 85 安藤 徹郎 大産大付 大阪 6. それにまだ余力があるようにも見えた。 116 田中健太 日大鶴ケ丘 東京• 95 本浦 英登 都島工 大阪 61. 85 井川 信吾 埼玉栄 埼玉 39. 101 後藤柊平 名城大付 愛知• 96 吉川由都 香川中央 香川• 108 前田晴耶 紀北工 和歌山• 105 阿部哉太 北海道栄 北海道• 108 天野 佑真 柴田 宮城 4. 90 杉本航太郎 柴田 宮城• 170 スナッチ75・ジャーク95 本浦 英登 都島工 大阪 58. 98 吉川諒 八戸工 青森• 大会史上初、屋内()で総合開会式。 105 平良憲史 沖縄工 沖縄• 117 安藤徹郎 大産大付 大阪• 70 吉川諒 八戸工 青森• サッカーは冬に開催されていた選手権をこちらへ統合することも検討されたが、そのまま開催は続き、結局は度の大会から高体連としては選抜大会扱いながら主催に加わり選手権として存続されている。 152 スナッチ67・ジャーク85 児玉 篤哉 札幌琴似工 北海道 41. 120 飯田歩睦 筑紫台 福岡• 97 作山嵩磨 高萩清松 茨城• また、関連のテレビニュースでは、上記配信のために撮影されていた映像が使われた。

次の

兵庫県高体連ウエイトリフティング部会

インターハイ ウエイト リフティング

103 佐藤光 日大藤沢 神奈川• 116 加納広大 大船 神奈川• 83 川久保 雄留 笠岡工 岡山 13. 96 林昇哉 滑川 富山• 110 青柳昌孝 川口 埼玉• 90 小林辰光 常翔学園 大阪• 170 スナッチ83・ジャーク87 河村 威斗 坂井 福井 26. 77 三原 大輝 四日市工 三重 25. 103 稗田琉玖 松商学園 長野• 95 前川和斗 熊本西 熊本• 91 松井拓馬 利根実 群馬• 前述した通り、佐賀総体の時はの影響や熱射病と区別されたの負傷者が多数出て、大会運営に大きな問題を残した。 72 阿部 隼昌 酒田光陵 山形 37. 会場 九州国際大学 KIUドーム (福岡県北九州市八幡東区平野2-5-1)• 97 佐藤 良生 岩谷堂 岩手 15. 215 スナッチ93・ジャーク122 叶野 龍聖 庄内農 山形 6. 67 高井 寛太 松戸国際 千葉 岡本 光世 四日市中央工 三重 順位なし 記録なし 加賀 悠也 四日市中央工 三重 順位なし 記録なし 坂本 拓夢 名城大付 愛知 順位なし 記録なし 杉山 愛大 柴田 宮城 順位なし 記録なし 栗田 大地 松商学園 長野 順位なし 記録なし 田畑 圭祐 小林秀峰 宮崎 順位なし 記録なし 男子69kg級 69kg級トータル 1. 135 四方田亮 藤岡工 群馬• 70 千葉光希 新居浜南 愛媛• 105 永山盛耀 糸満 沖縄• また、史上初、による大会賛歌の演奏。 。 。 。 。

次の

ウエイトリフティング

インターハイ ウエイト リフティング

。 。 。 。 。 。 。

次の

《競技記録》 全国高等学校体育連盟ウエイトリフティング専門部

インターハイ ウエイト リフティング

。 。 。 。 。 。

次の