明野 ちび バド。 阿見町スポーツ少年団

第16回 明野ちびバドオープン大会 参加報告

明野 ちび バド

けいごは、連盟主催の大会に初めての参加でしたが、大会の規模やレベルの高さに戸惑い ながらも、一生懸命頑張りました。 ありがとうございました。 保護者の皆さま、朝早くから1日お疲れ様でした。 まだまだ課題は山積みですが、3月のシングルス大会までにちょっとでも差を埋められるよう、そして納得のいく結果が出せるよう頑張って行きましょう。 バドミントンを始めてまだまだ日が浅い二人ですが、いつも前向きに取り組む姿は これからの成長を期待させてくれます。 バド 平田 芳明 〃 36 西豊田バドミントン 草間 舞巳 〃 事務局 椎名 修 理事長. 2日間暑さや辛い練習でかなり体力的にも精神的にもきつかったと思います。

次の

ちびバド : 中山写真館のブログです。

明野 ちび バド

午前中から体育館は30度を超え、スポットクーラー、扇風機、保冷剤、プール、氷、アイスを駆使して熱中症対策を行いました。 この時間がないと合宿もつまらない。 マナーを守る。 みんな、日ごろの練習の成果が出せたようです。 夕食後は花火をして、ロッジハウスで心も身体もリフレッシュしました。

次の

第6回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会(水原総合体育館)

明野 ちび バド

4年女子 柚芽・みちる 予選リーグ2敗 5年男子 リシェン・健 予選リーグ2勝1敗 5年女子 寿音・実莉 予選リーグ1勝1敗 6年男子 瑛人・柚羽 予選リーグ2勝1敗 6年女子 茉樹・愛菜 予選リーグ3敗 聖南・芭奈 予選リーグ3敗 来年度を見越してペアを組みましたが、収穫もありましたが課題も多いです。 もえは、団体戦、個人シングルスの代表に決定しました。 結果的には、シングルスの能力もダブルスの能力も高い青木、海老沢が中心となりました。 大竹 望月6 諸橋 愛梨6 新潟県 新津ジュニア 鈴木 里夏6 渡辺 花穂6 新潟県 阿賀野ジュニア 大江 夏生6 金田 萌花6 新潟県 阿賀野ジュニア 8 5年生以下女子 ダブルス 豊島 ちあき5 白井 楓伽5 新潟県 五泉バンビーノ 藤田 凜5 遠藤 愛加4 新潟県 はちみつJr. こゆき:脱水状態となり、苦しい試合が続きましたが、最後までがんばりました! 団体では、こゆき対りのあ(ちびバド対決)もありました。 今回が初めての試合の子も必死にシャトルを追いかける姿やみちるちゃんの本気の悔し泣きに今後を期待してしまいます。 また、はづきも、初の公式戦がABC大会予選となり、戸惑いながらも精いっぱいプレーしました。

次の

スポーツサークル紹介・仲間募集

明野 ちび バド

最後まで諦めずにやり遂げたこと、褒めてあげたいと思います。 森川 すみれ5 秋田県 八郎潟レイクジュニア 佐々木 真奈5 新潟県 佐渡ジュニア 23 4年生以下女子 シングルス 杉山 薫4 茨城県 ハルトノ 大澤 陽奈4 東京都 田無マックス 小野 涼奈4 群馬県 強戸ジュニア 佐藤 友美4 宮城県 塩竈ジュニア 22 6年生以下男子 ダブルス 平本 錦樹6 江頭 桜空6 神奈川県 NP神奈川 江口 直紀6 中野 拓哉6 新潟県 阿賀野ジュニア 齋藤 由樹6 渡辺 皓太6 新潟県 阿賀野ジュニア 遠藤 陸6 大河原 拓海6 福島県 東和キッズ 8 5年生以下男子 ダブルス 安孫子 輝忠5 藺藤 真咲5 神奈川県 NP神奈川 荒木 悠斗5 石原 倫5 群馬県 藪塚ジュニア 久野 陽翔5 稲川 開陸5 茨城県 桜川jr 倉持 佳祐5 松永 晃冶5 茨城県 ハルトノ 12 4年生以下男子 ダブルス 伊藤 聡馬4 志賀 光4 茨城県 ハルトノ 野口 翔平4 小原 輝4 東京都 田無マックス 片桐 想叶4 野瀬山 優心4 新潟県 白根エンゼルス 齋藤 颯人4 菅原 陽太4 新潟県 新発田スポ少 9 6年生以下女子 ダブルス 阿部 礼愛6 阿部 衣純6 宮城県 塩竈Jr. 大竹 望月6 諸橋 愛梨6 新潟県 新津ジュニア 鈴木 里夏6 渡辺 花穂6 新潟県 阿賀野ジュニア 8 5年生以下女子 ダブルス 豊島 ちあき5 白井 楓伽5 新潟県 五泉バンビーノ 藤田 凜5 遠藤 愛加4 新潟県 はちみつJr. 9時からの練習、そして練習マッチをたくさんこなすことができ、とても有意義な一日となりました。 今後は、中学でのバドミントンに活かし繋げていってほしいと思います。 そして、地元に帰って来た時は、トレセンに来てください。 3にんとも元気に楽しく、講習を受けてたくさん刺激をもらったようです。 次のステージに向けて、また 頑張ってください。 これからも、ちびバドの練習に来てください。

次の

第13回明野ちびバドオープン大会

明野 ちび バド

この日も、新メンバーと、「体験」に来てくれた子がいました。 練習相手をしてくれたり、いつものように大きな声をで練習を 盛り上げてくれました。 サークルを紹介されたい皆様は、ちくナビ!まで でご連絡ください。 また、大会を主催運営していただきました、舟島バドミントンクラブはじめ多くのスタッフの方々 に も感謝申し上げます。 朝の練習相手やヒッティングパートナーをつとめたゆうな にも感謝しつつ、次の大会に向けて頑張ってください。

次の

明野ちびっこバドミントンクラブスポーツ少年団 : 筑西市スポーツ少年団

明野 ちび バド

斎藤 舞音2 笹川 凛2 新潟県 白根エンゼルス 9 二日目の結果 一 位 二 位 三 位 参加数 6年生以下男子 シングルス 松田 俊哉6 茨城県 明野ちびバド 菊川 旭飛6 岩手県 南城小育成会 滝本 千裕6 茨城県 豊ジュニア 大矢 莞太6 新潟県 中野島JBC 16 5年生以下男子 シングルス 稲光 翔太朗5 茨城県 明野ちびバド 目崎 駿太郎5 新潟県 小野Jr. シード選手との対戦も、ひるまず最後まで試合をしました。 ありがとうございました。 これから先はOBとして、今までやってきてもらったことを自分がやってあげられるようにしたいです。 2日目はランニングからスタート!! のはずが監督寝坊...申し訳ない。 ありがとうございました。 今回の被害は 、転倒 打撲 程度 で済んでおりますが、 場合によっては重度の 被害 も考えられます。 安孫子 輝忠5 藺藤 真咲5 神奈川県 NP神奈川 久野 陽翔5 稲川 開陸5 茨城県 桜川jr 倉持 佳祐5 松永 晃冶5 茨城県 ハルトノ 12 4年生以下男子 ダブルス 伊藤 聡馬4 志賀 光4 茨城県 ハルトノ 野口 翔平4 小原 輝4 東京都 田無マックス 齋藤 颯人4 菅原 陽太4 新潟県 新発田スポ少 片桐 想叶4 野瀬山 優心4 新潟県 白根エンゼルス 9 6年生以下女子 ダブルス 阿部 礼愛6 阿部 衣純6 宮城県 塩竈Jr. 主催の明野ちびバドさん、ありがとうございました。

次の

第13回明野ちびバドオープン大会

明野 ちび バド

午後は35度を超え体育館から避難。 審判のご協力もありがとうございました。 大竹 望月6 諸橋 愛梨6 新潟県 新津ジュニア 月橋 唯奈6 山田 莉穂6 新潟県 柏崎Jr 鈴木 里夏6 渡辺 花穂6 新潟県 阿賀野ジュニア 8 5年生以下女子 ダブルス 豊島 ちあき5 白井 楓伽5 新潟県 五泉バンビーノ 藤田 凜5 遠藤 愛加4 新潟県 はちみつJr. ちびっこ達と待っています。 遠保のため早朝出発となりましたが、ハイレベルな選手が 集結し、二人共たくさん刺激を受けて有意義な一日となりました。 暑さに負けず、だらけることなく練習できました。 新年最初の大会でいいスタートが切る事が出来ました。

次の

ちびバド : 中山写真館のブログです。

明野 ちび バド

保護者皆さん、応援や審判、招集とお手伝いありがとうございました。 本格的に小学生連盟に加盟し、活動を開始した一期生たちも、すでに高校3年生となりました。 3人のメンバーを有効に使うことができればいいのですが、メンバー全ての力が平均していれば3人を有効に使うことができるのですが、ダブルスに出場した2人が残りのシングルスもこなさなければならない状況も多く出てきます。 また、 被害が 、 子どもだったら 、 選手だったら 、 どうでしょう ? 大会開催にあたり、主催の連盟 大会 事務局は保険は 全く 加入しておりません。 しかし、今回の報告を受け、各チームの 代表者、指導者、 保護者方々に 、 浸透してないこと が主催側として非常に残念です。

次の